Geral Paverama

Administração Municipal premia destaques rurais e empresariais

A premiação do “Destaques da Nossa Terra” ocorreu junto a Cerimônia de 31 anos de Paverama.

Na noite de sexta-feira dia 12, a Administração Municipal de Paverama organizou uma Cerimônia Alusiva ao 31 anos de Paverama, que foram completados no sábado, dia 13.

Na oportunidade, além das festividades foram divulgados os “Destaques da Nossa Terra” na categoria empresarial e rural. Os contemplados foram agraciados com um troféu entregue pelo Prefeito Vanderlei Markus, o Vice-Prefeito Elemar Dickel e os secretários Dalvan de Souza da Agricultura e Meio Ambiente e Ezequiel Althaus, da Indústria, Comércio e Desenvolvimento Econômico.

Nos destaques empresariais15 empresas na categoria geral de maior valor adicionado foram contemplados. Os Valores utilizados destas empresas para cálculo de valor adicionado e ISSQN são referentes ao ano de 2017, sendo que o ano de 2018 ainda não está totalmente encerrado para fins de cálculo de valores.

Da mesma forma com o Destaque Produtor Rural, que foram divididos em duas categorias, geral onde são reconhecidos os 5 produtores com maior valor adicionado relativo ao ano de 2017, e por modalidade de produção, onde são reconhecidos o produtores com maior valor adicionado em 10 modalidade de produção: lenha de eucalipto, lenha de acácia, carvão vegetal, leite, suinocultura, avicultura de corte, bovinocultura de corte, soja, milho e agroindústria.

Destaques Empresariais – 2018

1- Frigorífico Paverama

2- Fundição Concórdia

3- Madeireira Lomba Grande

4- Benoit Eletrodomésticos

5- Drebes & Cia LTDA

6- Rosa dos Santos Restaurante LTDA

7- JPE Atelier de Calçados

8- Metalúrgica Paverama

9- Lelia Maria Eggers

10- Elite Equipamentos Industriais

11- WO Nunes Artes Serigráficas

12- Farmacia e Drogaria Paverama

13- Supermercado Frederico

14- Pavimentação Silva Eireli

15- Luciano Pereira da Silva Atelier

 

Destaques Produtor Rural – 2018:

1º Nestor Luiz Reckiegel

2º Vanderlei Markus

3º André Luciano Hepp

4º Adriano Roloff

5º Armando Driemeier

 

Destaques por categoria:

  • Bovinocultura: Wilson Markus
  • Suinocultura: Nilo Bronstrup
  • Avicultura: Geraldo Pacheco da Silva
  • Produção de Leite: Nestor Luiz Reckiegel
  • Soja e Milho: Armando Driemeier
  • Carvão Vegetal: Elton Balduino Hofsfater
  • Lenha de Eucalipto: Fernando Magalhães Werlang
  • Agroindústrias: Leandro Suliman

 

Jêison Lauri da Rosa – Assessoria de Imprensa e Comunicação.
Prefeitura Municipal de Paverama.