Brasil Educação RSS Destaques

CRIExp: um evento para diferentes públicos

Startup StocEvetok Photos
Evento acontece nesta semana (Foto: Divulgação)

Nos dias 6, 7 e 8 de outubro, a Univates realiza um dos maiores eventos do Brasil com foco em criatividade, empreendedorismo e inovação. O CRIExp reúne em sua programação palestras e workshops com painelistas internacionais, evento nacional de games — o Dash Games —, além de um festival de música com Maria Gadú, Acústicos e Valvulados, Tenente Cascavel e Identidade.

Serão três dias de conexão de ideias e pessoas em um line-up com mais de 50 atividades. As inscrições podem ser feitas pelo site www.criexp.com.br/ingressos.

Para ajudá-lo na escolha de quais atividades participar, o programador Eduardo Pittol, membro do grupo de empreendedores Taquari Valley, separou para nós a grade de programação conforme os perfis:

Iniciantes: para quem nunca teve contato com o meio de startup;
Startupeiro: para quem já tem uma startup ou já está nesse meio há algum tempo;
Empresa tradicional: para pessoas que vivem o ambiente de empresas mais tradicionais no mercado e buscam inovação por meio de parcerias com startups e/ou metodologias usadas por elas.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Dia 6
Iniciante
– 9h às 10h15min – Palestra “Não existe idade para empreender”, com Davizinho Braga
– 14h às 18h – Workshop “Caminho Empreendedor”, com Semente de Negócios
– 20h às 21h30min – Palestra “O ‘cara de negócios’ e sua jornada empreendedora”, com Edson Mackeenzy

Startupeiro
– 9h às 12h – Workshop “Como identificar e resolver grandes problemas”, com Henrik Scheel
– 10h45min às 12h – Palestra “Como validar uma inovação antes de desenvolver o produto”, com Pedro Clivati
– 14h às 18h – Workshop “Finep e Fundo de Investimentos CRIATEC3”, com Alexander Leitzke, Ricardo Faria, Gustavo Piccinini e Antonio Laitano
– 14h às 18h – Workshop “Planejamento jurídico para empresas inovadoras”, com Luiz Garrido e Giulliano Tozzi
– 14h às 18h – Workshop “Como criar e desenvolver sua primeira startup”, com Henrik Scheel
– 20h às 21h30min – Palestra “Futurismo e inovação”, com Tiago Mattos

Empresa Tradicional
– 9h às 10h15min – Palestra “Inovação ou revolução”, com Gabriel Carneiro Costa
– 9h às 10h15min – Palestra “Gerenciando Inovação & Tecnologia Disruptiva”, com Paulo Beck
– 14h às 18h – Workshop “Dinâmicas norteadoras para ação”, com Gabriel Carneiro
– 14h às 18h – Workshop “Co-criação aplicada à inovação sistêmica”, com Mário Verdi
– 14h às 18h – Workshop “Ambição: como ganhar juntos?”, com Estúdio Nômade
– 14h às 18h – Workshop “Como criar uma estratégia digital vencedora!”, com Gabriela Moura
– 20h às 21h30min – Palestra “Atitudes empreendedoras”, com Carlos Hilsdorf

Dia 7
Iniciante
– 9h às 10h15min – Palestra “Da ideia à execução em quatro passos”, com Pedro Quintanilha
– 10h45min às 12h – Palestra “Mindset empreendedor e como unicórnios mudam o cenário global”, com Bernard De Luna
– 10h45min às 12h – Palestra “Cabeça de startup e coração de ONG: entenda o mundo do empreendedorismo social”, com Gustavo Fuga
– 14h às 18h – Workshop “DNA empreendedor”, com Gabriel Carneiro Costa
– 14h às 18h – Workshop “Ser Simples para ser incrível: criação, entrega e captura de valor na nova economia das Startups”, com Edson Mackeenzy
– 19h às 21h – Palestra “Criatividade. Fora da Caixa. Dentro da Caixa”, com Marcos Piangers

Startupeiro
– 9h às 12h – Palestra “Os novos paradigmas do futuro”, com Sabina Deweik
– 10h45min às 12h – Palestra “Techstars: jornada empreendedora (da inspiração até o IPO)”, com André Hotta
– 14h às 16h – Workshop “Desenvolvimento de ‘Buyer persona’”, com Gabriela Moura
– 14h às 16h – Workshop “Processos de vendas para startups – o que é viável e o que não”, com Talita Lombardi
– 14h às 16h – Workshop “The Focus Framework: How to find product-market fit”, com Justin Wilcox
– 14h às 16h – Palestra “Como conseguir investimentos para minha startup”, com João Kepler
– 14h às 16h – Workshop “Proposta de valor e canvas: os primeiros passos de toda jornada empreendedora”, com Fábio Nunes
– 19h30min às 21h – Palestra “Lições do Vale do Silício e a jornada rumo ao Customer Development Labs (desenvolvimento de produto x desenvolvimento de cliente)”, com Justin Wilcox
– 19h30min às 21h – Palestra “Growth Hacking – O que o Vale do Silício tem a ensinar sobre o crescimento acelerado de empresas”, com Martha Gabriel

Empresa Tradicional
– 9h às 10h15min – Palestra “Estratégias de marketing digital para empresas em parceria com startups”, com Talita Lombardi
– 9h às 10h15min – Palestra “Invasão das startups chinesas no mundo ocidental – oportunidades e ameaças”, com In Hsieh
– 10h45min às 12h – Palestra “Por que programas de inovação corporativos dão errado e o que fazer para resolver isso”, com Henrik Scheel
– 14h às 18h – Palestra “Viva seu Tempo – Técnicas e práticas para organizar o processo produtivo e a cultura do aprendizado”, com Daniel Wildt
– 14h às 18h – Palestra “Na velocidade das startups – como aplicar a inovação Lean dentro de empresas”, com Henrik Scheel
– 14h às 18h – Workshop “Design Thinking – Soft Experience (Foco na geração de ideias e prototipação)”, com Alessandro Faria
– 19h30min às 21h – Palestra “Inovação, tecnologia e criatividade prática”, com Clemente Nobrega

Dia 8
Iniciante
– 9h às 16h – Workshop “Startup Culture”, com Marcos Piangers
– 10h45min às 12h – Palestra “Empresa? Não, empreendedor. Proposta de valor e modelo de negócio”, com Fábio Nunes
– 14h às 18h – Palestra “Fashion LAB: como montar uma marca de moda”, com Gabriel Vanoni, Bruna Machado, Ramon Steffen e Vinicius Andrade

Startupeiro
– 9h às 10h15min – Palestra “Como a inovação está impactando na medicina”, com Rodrigo Pires
– 9h às 10h15min – Palestra “Lean by doing”, com Justin Wilcox
– 10h45min às 12h – Palestra “Inovação por design: modelos mentais voltados à inovação”, com Mário Verdi
– 14h às 18h – Workshop “Hubble – design de apresentações para impactar”, com Dudu Friedrich
– 14h às 18h – Workshop “Trabalhando o Customer Dev Labs na busca do market-fit – como fazer lean”, com Justin Wilcox
– 14h às 18h – Workshop “Demoday Investor Day”, com João Kepler
– 14h às 18h – Workshop “Design Thinking e prototipagem rápida – business level”, com Alessandro Faria

Empresa Tradicional
– 9h às 12h – Palestra “Por que investir em startups”, com João Kepler
– 14h às 18h – Workshop “Ambiente de negócios e canvas: mapeamento de riscos e análise de viabilidade para negócios”, com Fábio Nunes

Texto: Ascom Univates