Governo Destaques Lajeado

Empossados novos membros do Conselho Municipal de Política Cultural de Lajeado

Na noite de segunda-feira, 05/07, ocorreu a cerimônia de posse dos membros do Conselho Municipal de Política Cultural (CMPC) da gestão 2021-2023. O evento ocorreu de forma online pelo Google Meet, reunindo integrantes do poder público e da sociedade civil. A presidente empossada foi Ana Cecília Togni.

Ana Cecília Togni assumiu a nova gestão pelo segundo mandato consecutivo.

– Me sinto honrada em ter sido votada para ser presidente. Temos muito trabalho pela frente e uma das metas é buscar uma identidade cultural para Lajeado – disse Ana, do Setorial da Literatura, Biblioteca e Escritores.

A escolha dos novos representantes do Conselho havia sido realizada por meio de Fóruns Setoriais, que ocorreram em abril, de forma virtual. Cada setorial indicou um representante titular e um representante suplente para integrar o CMPC. Já em maio, foi realizada a Plenária dos Fóruns Setoriais. Na ocasião, foi votada a composição da diretiva do CMPC, composta pela presidente a Ana Cecília Togni e pelo vice-presidente Carlos Rodrigo Reckziegel, representando a sociedade civil e o poder público, respectivamente.

Saiba mais sobre o CMPC

O Conselho Municipal de Política Cultural é um órgão de cooperação governamental colegiado integrante da estrutura do Sistema Municipal de Cultura com funções consultivas, deliberativas, normativas e fiscalizadoras, vinculado à Secretaria Municipal da Cultura, Esporte e Lazer (SECEL). O Conselho tem como principal atribuição atuar, com base nas diretrizes propostas pela Conferência Municipal de Cultura na elaboração, no acompanhamento da execução, fiscalização e avaliação das políticas públicas de cultura consolidadas no Plano Municipal de Cultura.

Conheça os representantes eleitos da gestão 2021-2023:

Representantes do Poder Público:

Secretaria da Administração:

Titular: Beatriz Theresinha Bigaton

Suplente: Rosa Helena Becker Delwing

 

Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Agricultura:

Titular: André Bücker

Suplente: Simone Horn

Representante da Secretaria de Planejamento, Urbanismo e Mobilidade:

Titular: Giancarlo Bervian

Titular: Caroline Fontana Gonzatti

Suplente: Daniela Maria Fick Moro

Suplente: Carlos Spiekermann

 

Representantes da Secretaria da Educação:

Titular: Mara Lucia Crestani Goergen

Suplente: Lisangela Possamai

 

Representantes da Secretaria do Meio Ambiente, Saneamento e Sustentabilidade:

Titular: Daiana Paula Chini

Suplente: Juçara Ferri

Representantes da Secretaria da Fazenda:

Titular: Leticia Paula Giovanaz

Suplente: Ederson Winck

Representantes da Secretaria do Desenvolvimento Social:

Titular: Glauco Vinicius Braga Rodrigues

Suplente: Andrea de Espindola

 

Representantes da Secretaria da Cultura, Esporte e Lazer:

Titular: Talita Santana Fracalossi

Titular: Carlos Rodrigo Reckziegel

Suplente: Kelen Paula Battisti Giongo

Suplente: Vânia Purper Worm

 

Representantes da Sociedade Civil:

Setorial Artes Cênicas:

Titular: Patrícia Regina Marques

Suplente: Anderson Silva Balieiro

 

Setorial Artes Plásticas, Arte Visual e Audiovisual:

Titular: Giovane Giovanella

Suplente: Volmar Machado Galarça

 

Setorial Artesanato:

Titular: Gabriel Riccardo Giacomo Carletti

Suplente: Laila Fagundes Kauffmann

Setorial Empresa, Produtores, Empreendedores, Agentes e Trabalhadores da Cultura:

Titular: Cassiana Schuhl

Suplente: Marcelo Silva

 

Setorial Etnias e Folclore:

Titular: Lisiane dos Santos

Suplente: Taís Rex

 

Setorial Literatura, Biblioteca e Escritores:

Titular: Ana Cecília Togni

Suplente: Ney Arruda Filho

Setorial Música, Músicos, Bandas e Orquestras:

Titular: Luis Eduardo Jung

Suplente: Cesar Leandro Lara

 

Setorial Tradicionalismo Gaúcho:

Titular: Patrícia Cristina Rambo

Suplente: Juan Herrera

 

Setorial Patrimônio Cultural e Natural:

Titular: Fernanda Pramio Thomas

Suplente: Letícia Oliveira de Oliveira