Eventos Destaques Cruzeiro do Sul

ExpoCruzeiro e Festa do Aipim começa a tomar forma

Montagem da estrutura já começou

Feira transcorre de 20 a 24 de novembro, em Cruzeiro do Sul.

Há uma semana do início do evento, começou terça-feira, dia 12 de novembro, a montagem da estrutura que receberá a 7ª ExpoCruzeiro e Festa do Aipim, de Cruzeiro do Sul. Lembrando que antes disso, a Prefeitura fez o preparo de todo o terreno do Parque Poliesportivo, no Centro da Cidade, deixando o local em condições para a montagem dos lonões e demais espaços. Até o fim de semana as estruturas devem estar prontas para organização dos estandes dos expositores.

O evento ocorrerá de 20 a 24 de novembro e contará com cerca de 200 expositores nas áreas de Indústria, Comércio, Serviços e Agropecuária. Além disso, o evento também contará com a Festa do Aipim, com diversos pratos típicos da culinária brasileira, feitos à base de aipim. Também haverá parque de diversões e passeios de helicóptero.

Tanto a Feira quanto os shows – pista – terão ingresso grátis. Quem quiser colaborar pode levar um quilo de alimento não perecível que será destinado as famílias carentes do município.

Realizada em parceria com a Emater, Poder Público e S3 Produtora, a ExpoCruzeiro começa na quarta, dia 20 a partir das 18h30 com benção, mas o cerimonial oficial com a presença das autoridades será na sexta-feira, dia 22, feriado municipal, logo após o desfile que comemora o aniversário de Cruzeiro do Sul.

Pela primeira vez não haverá uso de copos descartáveis, sendo substituídos por copos retornáveis que custarão R$ 5 e podem ser devolvidos no final do evento com a devolução do dinheiro ou levados para casa como lembrança. Os canudos plásticos também serão substituídos por biodegradáveis, colaborando com o Meio Ambiente e a sustentabilidade do planeta.

 

Programação

 

Dia 20

18h – Solenidade de abertura e benção ecumênica;

18h30 – Abertura da Festa do Aipim;

19h – Banda Blindado H.C.;

20h – Banda Itra;

21h30 – Show Gospel Nacional com Delino Marçal;

22h – Encerramento das atividades do Setor de Indústria e Comércio;

23h – Abertura da Tenda Eletrônica – entrada R$ 10.

 

Dia 21

10h – Abertura para visitação da Feira;

11h30 – Recepção do Grupos da Terceira Idade com Tour Gastronômico;

13h30 – Apresentação com Grupo de Danças Alemãs;

14h – Apresentação com a Vó do Brasil;

14h30 – Baile da Terceira Idade com a Banda Dose Dupla;

16h30 – Apresentação do Homem Orquestra;

17h – Encerramento do Baile da Terceira Idade;

20h – Show com a dupla Rodrigo e Calegari;

20h30 – Falando de Rodeio, especial da Feira, com Madison Motta e Claiton Mirada;

22h – Show com Tchê Barbaridade;

22h – Encerramento das atividades do Setor de Indústria e Comércio;

23h – Abertura da Tenda Eletrônica – entrada R$ 10.

 

Dia 22

10h – Abertura para visitação da Feira;

11h30 – Apresentação de talentos locais – Ramon e Oran;

13h30 – Apresentação de talentos locais;

14h – Presença do professor e pesquisador Harold Ospina Patino Lattes da UFRGS – Pavilhão da Festa do Aipim coordenado pela Emater-RS/Ascar;

15h30 – Apresentação de Guilherme Nyland;

18h – Desfile temática em comemoração ao aniversário do Município – rua General Neto;

20h – Solenidade de Abertura Oficial da Feira;

20h30 – Apresentação da Orquestra do Sesi;

21h30 – Banda Pagode Boa Mistura – Projeto Baby e Banda;

22h – Encerramento das atividades do Setor de Indústria e Comércio;

22h30 – Show nacional com Os Travessos;

23h – Abertura da Tenda Eletrônica – entrada R$ 10.

 

Dia 23

8h30 – Reunião da Associação dos Vereadores do Vale do Taquar (Avat) – Câmara de Vereadores;

10h – Abertura para visitação da Feira;

11h30 – Apresentação da Escola Municipal de Música;

13h – Apresentação de Régis Silva – Voz e Violão;

14h – Apresentação de Guilherme Gregory;

15h – Encontro de Soberanas no Restaurante Casa do Morro;

15h30 – Show Dog e Teatro com Cães – Rudinho Bombassaro;

17h – Show de Dança com a Escola Corpo em Movimento;

18h – Apresentação Jerônimo – Voz e Violão;

19h – Apresentação Peninha, Adão Santos e Adriano Olbermann;

20h – Show com Djonatan Severo;

21h30 – Dj Maurinho – Frequência Máxima;

22h – Encerramento das atividades do Setor de Indústria e Comércio;

22h30 – Show Nacional com João Neto e Frederico;

23h – Abertura da Tenda Eletrônica – entrada R$ 10.

 

Dia 24

10h – Abertura para visitação da Feira;

11h30 – Banda Só Críticas;

13h – Apresentação com Grupo de Danças Gauchescas – Invernada do CTG Pagos de São Rafael;

14h – Apresentação com Grupo de Danças Gauchescas – Invernada Chama no Pé;

17h – Show com Thomas Machado;

19h – 1º Baile do chopp da ExpoCruzeiro com a banda Knecus;

19h30h – Encerramento das atividades do Setor de Indústria e Comércio;

21h – Encerramento das atividades da Feira.

 

 

Fotos: Marcio Steiner
Assessoria de Imprensa de Cruzeiro do Sul