Esporte Educação Teutônia

Jiteu de Atletismo abre calendário esportivo escolar de Teutônia

Na sexta-feira, dia 29 de março, ocorreu a abertura do calendário esportivo escolar de Teutônia. Os Jogos Intercolares de Teutônia (Jiteu), na modalidade de Atletismo reuniu escolas das redes municipal e estadual do município, além da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae). Provas de corrida, salto e de arremesso, em diversas categorias, movimentaram a pista de Atletismo do Colégio Teutônia.

Durante a cerimônia de abertura, o prefeito, Jonatan Brönstrup, lembrou a importância do trabalho coletivo. “Esporte é se unir para conseguir o melhor resultado e respeitar os próprios limites. É o momento de refletirmos sobre a importância do trabalho em equipe. O Jiteu reforça o respeito e a proximidade entre as escolas. Que vocês tenham energia até o último passo. E nunca deixem de tentar”, frisou.

Considerado um das maiores competições escolares do Vale do Taquari, o Jiteu, organizado pela Secretaria de Educação, mobilizará os alunos em sete modalidades: atletismo (realizada na sexta-feira), vôlei (4 de junho, no Colégio Teutônia), handebol (2 de julho, nas Escolas Teobaldo Closs e 24 de Maio), minivôlei e newcomb (9 de agosto, na Escola Alfredo Schneider), futsal (29 de setembro, nas escolas Gomes Freire de Andrade e Leopoldo Klepker) e caçador (16 de outubro, no Ieceg/CNEC Teutônia).

Também integra o calendário escolar a etapa municipal dos jogos Bom de Bola Brasil, que tem previsão de ocorrer no dia 24 de abril, tendo como local a praça esportiva do União, na Linha Clara, campo utilizado também pela Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Pedro I. Os jogos de futebol ocorrem nas categorias masculino e feminino. Já no dia 29 de maio, ocorre o Dia do Desafio, oportunidade em que a comunidade também está convidada a participar, praticando pelo menos 15 minutos de atividade física.

A seguir, confira os destaques da modalidade de Atletismo.

 

JITEU 2019 – ATLETISMO

>>> CATEGORIA INFANTIL MASCULINO <<<

> Salto em distância

1º: Lucas Nobre, do Colégio Teutônia

2º: Erick Brod, da EMEF Professor Teobaldo closs

3º: Kauan Machry, da EMEF Professor Alfredo Schneider

 

> 1500 metros

1º: Gabriel Sawka, do Colégio Teutônia

2º: Eduardo Budke, da EEM Gomes Freire de Andrade

3º: Dário Constante, da EMEF 24 de Maio

 

> Salto em altura

1º: Lucas Nobre, do Colégio Teutônia

2º: William Schneider, do Colégio Teutônia

3º: Gabriel Alves, da EMEF Leopoldo Klepker

 

> Arremesso de peso

1º: Felipe Muller, do Colégio Teutônia

2º: Filipe Carvalho, da EMEF 24 de Maio

3º: Victor da Silva, da EMEF Leopoldo Klepker

 

> Arremesso de peso – Especial

1º: Leandro Rodrigues, da APAE

2º: Gabriel Junqueira, da APAE

 

> 75 metros

1º: Leonardo Schneider, do Colégio Teutônia

2º: Alisson Bruisma, da EMEF Professor Guilheme Sommer

3º: Erick Brod, da EMEF Professor Teobaldo Closs

 

> Revezamento 4×250

1º: Colégio Teutônia  

2º: EMEF 24 de Maio           

3º: EMEF Leopoldo Klepker

 

> 250 metros

1º: Leonardo Schneider, do Colégio Teutônia

2º: Micael Freitas, da EMEF 24 de Maio

3º: Alisson Bruisma, da EMEF Guilherme Sommer

 

>>> CATEGORIA INFANTIL FEMININO

> 75 metros

1º: Samara Ulrich, do Colégio Teutônia

2º: Isadora Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Débora Machry, da EMEF Alfredo Schneider

 

> 250 metros

1º: Samara Ulrich, do Colégio Teutônia

2º: Isadora Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Ana Primaz, do Colégio Teutônia

 

> Arremesso de peso

1º: Giovana Trevisol, da EMEF Professor Alfredo Schneider

2º: Amanda Locateli, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Natália Schaffer, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

> 1500 metros

1º: Ana Primaz, do Colégio Teutônia

2º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio

3º: Raísa Schwingel, da EMEF 24 de Maio

 

> Salto em distância

1º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia

2º: Leticia Krahl, do Colégio Teutônia

3º: Carla Ulrich, da EMEF Professor Alfredo Schneider

 

> Salto em altura

1º: Leticia Krahl, do Colégio Teutônia

2º: Juliane Anschau, do Colégio Teutônia

3º: Carla Ulrich, da EMEF Alfredo Schneider

 

> Revezamento 4×250

1º: Colégio Teutônia  

2º: EMEF Professor Alfredo Schneider       

3º: EMEF 24 de Maio

 

>>> CATEGORIA MIRIM MASC/FEM <<<

> 60 metros masculino

1º: Cristian Renner, da EMEF Leopoldo Klepker

2º: Sidiclei da Silva, da EMEF 24 de Maio

3º: Igor Castro, da EMEF Guilherme Sommer

 

> 60 metros feminino

1º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio

2º: Yasmin Fernandes, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Ketlin Borghardt, da EMEF Professor Alfredo Schneider

 

> 60 metros masculino – Especial

1º: Guilherme Kommer, da APAE

2º: Paulo Frischeski, da APAE

3º: Pablo Christ, da APAE

 

> 600 metros masculino

1º: Ronan da Silva, da EMEF 24 de Maio

2º: Bruno Augustin, do Colégio Teutônia

3º: Kevin Ribeiro, da EMEF Leopoldo Klepker

 

> 600 metros feminino

1º: Cinthia Horst, do Colégio Teutônia

2º: Geovana Krahl, da EMEF Leopoldo Klpeker

3º: Rafaela Queiroz, da EMEF Professor Teobaldo Closs

 

> 150 metros masculino

1º: João de Vargas, da EMEF Leopoldo Klepker

2º: Sidiclei da Silva, da EMEF 24 de Maio

3º: Lauan Oliveira, da EMEF 24 de Maio

 

> 150 metros feminino

1º: Cinthia Horst, do Colégio Teutônia

2º: Natalia Diehl, da EMEF Leopoldo Klepker

3º: Daiana Klein, do Colégio Teutônia

 

> Revezamento 4×150 masculino

1º: EMEF Leopoldo Klepker

2º: EMEF 24 de Maio           

3º: EMEF Colégio Teutônia  

 

> Revezamento 4×150 feminino

1º: Colégio Teutônia  

2º: EMEF Professor Alfredo Schneider       

3º: EMEF Leopoldo Klepker

 

> Lançamento de pelota masculino

1º: Cristian Selzer, da EMEF Professor Alfredo Schneider

2º: Alessandro Tischer, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Adalberto Bueno, da EMEF Professor Guilherme Sommer

 

> Lançamento de pelota feminino

1º: Brenda Atkinson, da EMEF 24 de Maio

2º: Caroline Horbach, da EMEF Professor Alfredo Schneider

3º: Clara Ruckert, do Colégio Teutônia

 

> Lançamento de pelota – Especial

1º: Guilherme Kommer, da APAE

2º: Paulo Frischeski, da APAE

3º: Pablo Christ, da APAE

 

> Salto em altura masculino

1º: Lucas Scheibler, do Colégio Teutônia

2º: João Righati, do Colégio Teutônia

3º: Maiquel Machado, da EMEF 24 de Maio

 

> Salto em altura feminino

1º: Clara Ruckert, do Colégio Teutônia

2º: Rafaela Queiroz, da EMEF Professor Teobaldo Closs

3º: Maira Gerhardt, do Colégio Teutônia

 

> Salto em distância masculino

1º: João Vargas, da EMEF Leopoldo Klepker

2º: João Conceição: da EMEF Professor Guilherme Sommer

3º: Gabriel Ruebenich, da EMEF Dom Pedro I

 

> Salto em distância feminino

1º: Yasmin Fernandes, da EMEF Professor Alfredo Schneider

2º: Nicole Markus, da EMEF Dom Pedro I

3º: Ketlin Borghardt, da EMEF Professor Alfredo Schneider

 

>>> CATEGORIA JUVENIL MASC/FEM <<<

> 400 metros masculino

1º: Kevin Griebeler, do Colégio Teutônia

2º: Gabriel Fagundes, da EEEM Gomes Freire de Andrade

3º: Luiz da Rosa, da EMEF 24 de Maio

 

> 400 metros feminino

1º: Fabiola Fritsch, da EEEM Gomes Freire de Andrade

2º: Flávia Rossi, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

> 100 metros masculino

1º: Augusto Lagemann, do Colégio Teutônia

2º: Gustavo Nunes, da EMEF Professor Guilherme Sommer

3º: Peterson Vieira, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

> 100 metros masculino – Especial

1º: Leandro Rian, da APAE

 

> 100 metros feminino

1º: Barbara Jordão, do Colégio Teutônia

2º: Danna Pundrich, da EEEM Gomes Freire de Andrade

3º: Camila Bazanela, do Colégio Teutônia

 

> Salto em distância masculino

1º: Kevin Griebeler, do Colégio Teutônia

2º: Augusto Lagemann, do Colégio Teutônia

3º: João Silva, do Colégio Teutônia

 

> Salto em distância feminino

1º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia

2º: Barbara Jordão, do Colégio Teutônia

3º: Roswelin da Silva, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

> Salto em altura masculino

1º: João Silva, do Colégio Teutônia

2º: Weslei Konrath, da EEEM Gomes Freire de Andrade

3º: Vitor Proença, da EEM Gomes Freire de Andrade

 

> Salto em altura feminino

1º: Eduarda Scherer, do Colégio Teutônia

2º: Sabrina Petter, do Colégio Teutônia

 

> Arremesso de peso masculino

1º: Felipe Klein, do Colégio Teutônia

2º: Fredi Muller, do Colégio Teutônia

3º: Kauan de Moura, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

> Arremesso de peso feminino

1º: Sabrina Petter, do Colégio Teutônia

2º: Juliane Backendorf, do Colégio Teutônia

3º: Eduarda Scherer, do Colégio Teutônia

 

> Revezamento 4×250 masculino

1º: EEEM Gomes Freire de Andrade

2º: Colégio Teutônia  

3º: EMEF Professor Alfredo Schneider       

 

> Revezamento 4×250 feminino

1º: Colégio Teutônia

 

> 3000 metros masculino

1º: Gabriel Fagundes, da EEEM Gomes Freire de Andrade

2º: Gabriel Haggemann, do Colégio Teutônia

3º: Cristian Cruz, da EEEM Gomes Freire de Andrade

 

 

 

CRÉDITOS DO TEXTO: Édson Luís Schaeffer
Assessoria de Imprensa Prefeitura de Teutônia