Esporte Cultura Encantado

Mesmo com chuva, corredores de diversos municípios comparecem à 8ª Rústica da Pátria

Corrida de Motocas e Movimento Vida e Saúde ocorrerão em nova data

Dos 470 inscritos para a 8ª Rústica da Pátria de Encantado, cerca de 80% dos atletas compareceram ao Caminhódromo na manhã chuvosa de 7 de Setembro.

A primeira largara iniciou por volta de 9h. Disputada nas modalidades masculino e feminino, as provas iniciaram com as categorias de menor idade, como 7/8 anos, seguindo com 9/11 anos, 12/14 anos, 15/17 anos, sub-20, e dos 20 aos 60 anos, em grupos de cada década.

Realizada pela Administração Municipal de Encantado, por meio da Secretaria de Educação e Cultura, a Rústica da Pátria teve apoio do Sesc em toda a estrutura e logística das provas.

De acordo com a secretária de Educação e Cultura, Greicy Weschenfelder, atleta que é atleta não se abala por conta da chuva. “Vocês tiram de letra”, disse, aos corredores.

Em função da chuva, entretanto, foram canceladas a 3ª Corrida de Motocas e as ações do Movimento Vida e Saúde, alusivas à prevenção e o combate ao suícidio.

Confira os vencedores. Em destaque, alunos da rede municipal de ensino:

FEMININO 05-06 ANOS
1º lugar: Isadora Pretto Ferrari – EMEF Mundo Encantado
2º lugar: Rafaella Piovesan – EMEF Porto XV

FEMININO 07-08 ANOS
1º lugar: Manuela Cristina Eckardt
2º lugar: Bianca Piovezan
3º lugar: Larissa Toledo Vanzin – EMEF Mundo Encantado

FEMININO – 09-11 ANOS
1º lugar: Dafne Telles Teixeira – EMEF Mundo Encantado
2º lugar: Antônia Rampel
3º lugar: Manuela Matielo Vaz – EMEF Porto XV

FEMININO – 12-14 ANOS
1º lugar: Paola Horst Alves
2º lugar: Angela Pezzini
3º lugar: Nicoly Toledo Vanzin – EMEF Mundo Encantado

FEMININO 15-17 ANOS
1º lugar: Ketlin Maitícia de Lima
2º lugar: Priscila da Rosa Fiel da Costa

FEMININO 20-29 ANOS
1º lugar: Delair Gonçalves Dalaqua
2º lugar: Daniela Schnorremberger da Silva
3º lugar: Raquel Hauschild

FEMININO 30-39 ANOS
1º lugar: Josiane Soares Sutil
2º lugar: Tatiane Purper Reis
3º lugar: Franciele Adolfo Terres

FEMININO 40-49 ANOS
1º lugar: Kátia Cardoso Damasceno Rusche
2º lugar: Júlia Brust

FEMININO 50-59 ANOS
1º lugar: Rosane Fagundes
2º lugar: Varni Marlene Hauschild

FEMININO CITADINA
1º lugar: Angela Machado Bagatini
2º lugar: Eduarda Pazini
3º lugar: Selma Buffé

MASCULINO 05-06 ANOS
1º lugar: Estéfano Radaelli Passaia
2º lugar: Samuel Teles da Silva – EMEF Mundo Encantado
3º lugar: Davi Salini Fachini – EMEF Mundo Encantado

MASCULINO 07-08 ANOS
1º lugar: John Paul de Oliveira
2º lugar: Thiago Costaneski – EMEF Porto XV
3º lugar: Bruno Henrique Pereira – EMEF Porto XV

MASCULINO 09-11 ANOS
1º lugar: Rafael Tranquilo Busolli – EMEF Mundo Encantado
2º lugar: Kalebe Horst Alves
3º lugar: Bruno Turatti – EMEF Osvaldo Aranha

MASCULINO 12-14 ANOS
1º lugar: Caio Gabriel de Azevedo
2º lugar: Isaías Gabriel de Campos
3º lugar: Jeysson Muniz Lazzarotto

MASCULINO 15-17 ANOS
1º lugar: Marcelo Dias
2º lugar: Luan Henrique Machado Fobrich – EMEF Batista Castoldi
3º lugar: Roger Radaelli

MASCULINO SUB-20
1º lugar: Pedro H. Prade

MASCULINO 20-29 ANOS
1º lugar: Richer Cardoso Oliveira
2º lugar: Vagner dos Santos Dias
3º lugar: Rafael A. Morbach

MASCULINO 30-39 ANOS
1º lugar: Lucas Castro da Rosa
2º lugar: Renan Sérgio Wiltgen
3º lugar: José Daniel de Souza

MASCULINO 40-49 ANOS
1º lugar: Paulo Jacó Closs
2º lugar: Eder Guerino Lazari
3º lugar: Laércio Giusti

MASCULINO 50-59 ANOS
1º lugar: Pedro Antônio Rampanelli
2º lugar: Carlos Alberto Gugel Gomes
3º lugar: Darci José Hauschild

MASCULINO 60+
1º lugar: Alvides Debona

CITADINA MASCULINO
1º lugar: Humberto Bertol
2º lugar: Luiz Fernandes Scatolla
3º lugar: Guilherme Sangalli

 

 

Assessoria de Imprensa de Encantado