Vale do Rio Pardo Eventos Destaques

Nova estrutura contará com 149 empreendimentos familiares

No ano passado, a feira movimentou negócios na ordem de R$ 603 mil no espaço da agricultura familiar – Foto: Divulgação/Afubra

O novo pavilhão da Agricultura Familiar que será inaugurado no primeiro dia da 19ª Expoagro Afubra, contará com 149 empreendimentos que diversificam as atividades nas propriedades rurais. Com organização da Associação dos Fumicultores do Brasil (Afubra), Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul (Fetag/RS), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater/RS-Ascar) e Secretaria Estadual de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural, procura-se oportunizar uma vitrine para o trabalho desenvolvido pelos empreendedores rurais.

E os produtos comercializados no Pavilhão das Agroindústrias não passam despercebidos aos olhos dos visitantes da feira. A cada ano a movimentação financeira motiva a vinda das agroindústrias; em 2018 foram R$ 634.355,00. Entre os produtos comercializados estão: embutidos, queijos, artesanato, plantas e flores ornamentais, pães, bolos, cucas, massas, bolachas, sucos, vinhos, cachaças, licores, peixe, erva-mate, conservas, compotas, melado, açúcar mascavo, mel, rapadura e schmias.

O Pavilhão das Agroindústrias está aberto à visitação – e também para compras – nos mesmos horários e dias da feira: 26, 27 e 28 de março, das 8h às 18 horas, sem cobrança de ingresso.

 

Relação das agroindústrias:

  • AgroDoce – Agudo
  • Mel Schüller – Agudo
  • Agroindustrial Tigre – Arroio do Tigre
  • Agroindústria Mohr – Arroio do Tigre
  • Ateliê Vera Art – Arroio do Tigre
  • Embutidos Hermes – Arroio do Tigre
  • Panificados Hermes – Arroio do Tigre
  • Alambique Bel Vedere – Augusto Pestana
  • Criações Rô – Bagé
  • Agroindústria Negrello – Barão
  • Agroindústria Todo Dia – Barros Cassal
  • Agroindústria Antonique – Bom Retiro do Sul
  • Agroindústria Bom Retiro – Bom Retiro do Sul
  • Agroindústria Mel Primavera – Bom Retiro do Sul
  • Artesanato Fênix – Caçapava do Sul
  • Cleverson Bulsing – Cachoeira do Sul
  • Luiz Ernani Macedo – Cachoeira do Sul
  • Seiva Missioneira – Caibaté
  • Agroindústria Marlac – Caiçara
  • Agroindústria Jânio Schunke – Candelária
  • Agroindústria Rodeio da Figueira – Candelária
  • Agroziemann – Candelária
  • Suzana Pfeifer – Candelária
  • Agroindústria Sítio das Goiabeiras – Canela
  • Granja Cichelero – Carlos Barbosa
  • Ferrari Alimentos – Carlos Barbosa
  • Agroindústria Santa Bárbara – Caxias do Sul
  • Pitayas Pebi – Caxias do Sul
  • Vellar Mel de Abelhas – Cerrito
  • Rosana Elwanger Fritz – Cerro Branco
  • AJP Agroindústria – Colinas
  • Vinícola Baggio – Dois Lajeados
  • Agroindústria Novo Horizonte – Doutor Ricardo
  • Agroindústria Dora – Encantado
  • MZ Alimentos – Encantado
  • Sabores do Rancho Laticínios Artesanal – Estância Velha
  • Vinícola Bassani – Fagundes Varela
  • Agroindústria Antenor Araldi – Farroupilha
  • Queijaria Somacal – Farroupilha
  • Agroindústria Cervo Produtos Coloniais – Faxinal do Soturno
  • Adega Mascarello – Flores da Cunha
  • Doces Silber – Flores da Cunha
  • Mata Nativa – Flores da Cunha
  • Vinícola Vilena – Flores da Cunha
  • Orgânicos Mariani – Garibaldi
  • Agroindústria Silveira – Gramado Xavier
  • Cachaçaria Harmonie Schnaps – Harmonia
  • Agroindústria Tia Zane – Hulha Negra
  • Ervateira Marsango – Ilópolis
  • Sucos Rabaioli – Imigrante
  • Cachaçaria Weber Haus – Ivoti
  • Agroindústria Klahrsul – Lajeado
  • Vinícola Paludo – Marques de Souza
  • Rosas do Deserto – Mato Leitão
  • Produtos Coloniais Gabriel – Monte Belo do Sul
  • Doces Vapor Velho – Montenegro
  • Agroindústria Nosso Pão – Mormaço
  • Agroindústria João de Barro – Morro Redondo
  • Agro Tsiga – Não-Me-Toque
  • Cachaçaria Strohhut – Não-Me-Toque
  • Embutidos Bini & Laticínios Auler – Não-Me-Toque
  • Grupo Amigas Artesãs – Nicolau Vergueiro
  • Agroindústria Agnolin – Nova Bassano
  • Agroindústria Mezacasa – Nova Bréscia
  • Piu Seleto Alimentos – Nova Pádua
  • Artesanato São Luiz – Nova Palma
  • Casa Sander – Nova Petrópolis
  • Vinhos e Sucos Adams – Nova Petrópolis
  • Sucos Del Nino – Nova Roma do Sul
  • Agrosório – Osório
  • Agroindústria Tebeck – Pantano Grande
  • Arte Cuias Tavares – Pantano Grande
  • Delícias da Colônia – Pantano Grande
  • Trabalhadoras Rurais em Ação – Pantano Grande
  • Casa do Sabor – Paraí
  • Colonial Gelinger – Parobé
  • Recanto dos Queijos – Parobé
  • Coopasvale – Passo do Sobrado
  • Dilson Flores – Passo do Sobrado
  • Embutidos Leifheit – Passo do Sobrado
  • Fátima Plantas Ornamentais – Passo do Sobrado
  • Flores Casa e Jardim – Passo do Sobrado
  • Grupo de Produtores de Flores – Passo do Sobrado
  • Lar das Flores – Passo do Sobrado
  • Nossa Casa Produtos Coloniais – Passo do Sobrado
  • Viveiro Recanto Verde – Passo do Sobrado
  • Agroindústria Horning – Paverama
  • Agroindústria Aura Verde – Pelotas
  • Produtos Lilien – Picada Café
  • Agroindústria Sabores da Serra – Pinto Bandeira
  • Destilados Santin – Pinto Bandeira
  • Cachaça Wille – Poço das Antas
  • Salsicharia do Alemão – Poço das Antas
  • Sucos Polezi – Putinga
  • Agroindústria Relvadense – Relvado
  • Agroindústria Saziari – Restinga Seca
  • Agroindústria Palmajo – Rio Pardo
  • Agroindústria Rodrigues – Rio Pardo
  • Apromilk – Rio Pardo
  • Artesanatos Klafke – Rio Pardo
  • Artesanatos Klein e Artesanatos Erminda – Rio Pardo
  • Artesanatos Limberger – Rio Pardo
  • Bella Flor – Rio Pardo
  • Lila Artesanatos – Rio Pardo
  • Natalício Produção de Mudas – Rio Pardo
  • Viveiro da Joseane – Rio Pardo
  • Viveiro de Mudas Eisenhardt – Rio Pardo
  • JCA Derivados Leite – Riozinho
  • Agroindústria Semeando Sabores – Salto do Jacuí
  • Koloniebackhaus – Salvador do Sul
  • Acedi Alimentos – Santa Clara do Sul
  • Conservas Thomas – Santa Clara do Sul
  • Franz Alimentos – Santa Clara do Sul
  • Agroindústria Família Goetze – Santa Cruz do Sul
  • Diego Berlt – Santa Cruz do Sul
  • Paulo Berlt – Santa Cruz do Sul
  • Bem no Ponto – Santa Maria
  • Sul Leite – Santa Vitória do Palmar
  • Giacomini Alimentos – São João do Polesine
  • Agroindústria Familiar Schons – São José do Hortêncio
  • Agroindústria Estância Vovô Manuel – São José dos Ausentes
  • Cooperativa Agropecuária – Sertão Santana
  • Arte Haus – Sinimbu
  • Claudete Geske Bohrz – Sinimbu
  • Glardis Bechert Kanitz – Sinimbu
  • Iraci Artesanatos – Sinimbu
  • Lisane Goetze – Sinimbu
  • Agroindústria O Casarão – Soledade
  • Agroindústria RV – Soledade
  • Agroindústria Sítio da Ramada – Soledade
  • Facas Cuiudo – Soledade
  • Facas Mosca Branca – Soledade
  • Agroindústria Borba Mel – Tabaí
  • Agroindústria Kolonie Haus – Teutônia
  • Delícias da Emili – Teutônia
  • Agroindústria Delícias Serranas – Vale do Sol
  • Artesãs do Vale do Sol – Vale do Sol
  • Conservas Caseiras Kirsch – Vale do Sol
  • Sabores do Vale – Vale do Sol
  • ValeArte – Vale do Sol
  • Bolachas Tia Leci – Venâncio Aires
  • Casa do Mel Schwendler – Venâncio Aires
  • Embutidos Coloniais Tangerinas – Venâncio Aires
  • Lovane Eldoema Stein – Venâncio Aires
  • Markel Produtos Caseiros – Venâncio Aires
  • Melados Posselt – Venâncio Aires
  • Agro 66 – Vera Cruz
  • Agroindústria Jost – Vera Cruz
  • Embutidos Schuenke – Vera Cruz
  • Melados Bartz – Vera Cruz
  • Polpas e Sucos Bartz – Vera Cruz
  • Sérgio Luís Schubert – Vera Cruz
  • Solar – Vera Cruz
  • Mel da Longevidade – Veranópolis
  • Agroindústria Sabor da Fruta – Vespasiano Correa
  • Vinícola Locatelli – Vista Gaúcha

 

SERVIÇO

O quê: 18ª Expoagro Afubra

Quando: De 20 a 22 de março, das 8h às 18h

Onde: Parque da Expoagro Afubra – BR-471, km 161, Rincão del Rey, Rio Pardo

 

Assessoria de Imprensa