Região RSS Destaques Geral

Vale do Taquari escolheu seus novos governantes neste domingo

dsc_1211
Em Encantado Conzatti e Enoir venceram as eleições (Foto: Elisangela Favaretto)

Mais de 243 mil eleitores do Vale do Taquari foram às urnas neste domingo (02) para escolher os prefeitos, vices e vereadores que comandarão os municípios nos próximos quatro anos. Em Encantado, Conzatti e Enoir venceram com 52, 57% dos votos e comandarão o município nos próximos quatro anos.

Durante o dia, os Cartórios Eleitorais da região registraram alguns incidentes como a ausência de mesários, reposição de urnas eletrônicas, transporte ilegal de eleitores, falta de energia elétrica e formação de pequenas filas, onde a votação biométrica ocorria pela primeira vez.

Confira os Prefeitos e Vices eleitos no Vale do Taquari:
Anta Gorda: Celso Casagrande e Madalena
Arroio do Meio: Klaus Werner Schnack e Eluise Hammes
Arvorezinha: Sérgio Velere e Rogério Fachinetto
Bom Retiro do Sul: Edimilson Busatto e Eder Ciceri
Canudos do Vale: Luiz Alberto Reginatto e Vilson Schmitt
Capitão: Paulo Cesar Scheidt e Daniel Hunhoff
Colinas: Sandro Hermann e Regina Sulzbach
Coqueiro Baixo: Jocimar Valer e Valmor Salvi
Cruzeiro do Sul: Lairton Hauschild e João Dullius
Doutor Ricardo: Catea Rolante e Alvaro Padeiro
Encantado: Conzatti e Enoir
Estrela: Rafael Mallmann e Valmor Griebeler
Fazenda Vilanova: José Cenci e Roque Vargas
Forquetinha: Paulo Grunewald e Rene Becker
Ilópolis: Edmar Rovadoschi e Fernando Dapont
Imigrante: Celso Kaplan e Charles Porsche
Itapuca: Claudiomiro Cenci e Nini Polese
Lajeado: Marcelo Caumo e Glaucia Schumacher
Marques de Souza: Brida e Lucas Stoll
Muçum: Lourival Seixas e Lauro Fronchetti
Nova Bréscia: Marcos Martini
Paverama: Vanderlei Markus e Elemar Dickel
Poço das Antas: Ricardo Luiz Flach e Laércio Klein
Pouso Novo: Aloisio Brock e Liane Nardino
Progresso: Tigrão e Adriano
Putinga: Claudio Cenci e Nini Polese
Relvado: Odi Paulo Lorenzini e Clério Rizzi
Roca Sales: Amilton Fontana e Leandro Botega
Santa Clara do Sul: Paulo Kohlrausch e Fabiano Immich
Sério: Elir Sartori e Paulinho
Tabaí: Arsênio Cardoso e Nelso Rato
Taquari: Maneco e André Brito
Teutônia: Jonatan Bronstrup e Dirinho
Travesseiro: Genésio Hofstetter e Sérgio Nied
Vespasiano Corrêa: Marcelo Portaluppi e Aurio Coser
Westfália: Otavio Landmeier e Evanete Inez Horst Grave

Texto: Portal Região dos Vales